воскресенье, 4 сентября 2016 г.


Одержимость

Фильм американского режиссёра Дэмиена Шазелла “Одержимость” получил множество наград, в числе которых три Оскара в номинациях Лучшая мужская роль второго плана, Лучший звук, Лучший монтаж. Это кино снятое в жанре музыкальной психологической драмы сильно повлияло на меня.

Сюжет разворачивается в консерватории им. Шеффера (лучшем высшем учебном музыкальном учреждении США) вокруг первокурсника Эндрю Нимана. С детства мальчик мечтал стать великим барабанщиком и войти в историю как лучший музыкант 21 века. Благодаря многочасовым занятиям и необычайному количеству приложенных усилий парень попадает в студенческий оркестр своего кумира, дирижёра Теренса Флетчера, где ему придется пройти жестокие испытания и унижение на пути к заветной мечте.


Основная мысль автора раскрывается в жизненной позиции Флетчера. При первой встречи с Эндрю, маэстро рассказывает ему историю о том, как всемирно известный джазовый саксофонист и композитор Чарли Паркер добился успеха после того, как его учитель кинул в него тарелку, на глазах у всего оркестра и зрителей. Именно этого Теренс Флетчер пытается добиться в консерватории, он считает, что похвала, слова “молодец, не расстраивайся” – это то что не дает появиться на свет новому Луи Армстронгу или Бадди Ричу. Дирижёр глубоко убежден, что для того чтобы стать легендой нужно пройти через боль и унижение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий